Keystone logo

13 Степень ассоциата Программы в Исследования предприятий питания 2024

Фильтры

Фильтры

  • Степень ассоциата
  • Исследования предприятий питания
Области исследования
  • Исследования предприятий питания (13)
  • Вернуться к основной категории
Места
Найдите больше местоположений
Тип степени
Продолжительность
Темп обучения
Язык
Язык
Формат исследования

    Степень ассоциата Программы в Исследования предприятий питания

    Любой, кто хочет поставить свою кулинарную страсть и мастерство в использовании, наслаждаясь полноценной и захватывающей карьеры в индустрии гостеприимства должны рассмотреть зарабатывая диплом об окончании колледжа в продуктов питания и напитков. Проведение степень в этом сумасшедшем и конкурентном поле дает людям переднюю кромку.

    Что такое Associate Degree в питания и напитков исследований? Associate Degree в программе Пищевые продукты и напитки исследований предоставляет студентам глубокое понимание культуры, тенденций и функций в области гостеприимства и позволяет им эффективно использовать свои творческие способности, кулинарные, лидерство, суд и навыки решения проблем в Разнообразие ресторанов и событий настроек. Благодаря сочетанию руки на обучение и обучение в аудиториях, студенты имеют возможность успешно управлять каждым аспектом повседневной деятельности любого Пищевые продукты и напитки истеблишмента.

    Студенты, которые поступают в программу степени ассоциированного предприятия имеют больше вариантов карьеры доступны для них.В дополнение к оттачивая свои кулинарные и творческие навыки, студенты могут использовать свое образование для немедленного вступления в рабочей силе, как менеджеров, супервайзеров, поваров и администраторов в частных, государственных и общественных секторах.

    Цена получения степени в этой области сильно варьируется. Потенциальные студенты должны собрать информацию о стоимости и регистрационные сборы, а также курсовые работы от различных учреждений по всему миру до совершения одного.

    Выпускники программы могут искать начального уровня и руководящие должности в индустрии гостеприимства как общепита, директоров, менеджеров, поваров и многое другое. Эти позиции становятся все более сложной и конкурентоспособной как потребность в творческих и аккредитованных профессионалов продолжает превышать доступность. Студенты будут развивать технические навыки и получить практический опыт для выполнения своих обязанностей, чтобы добавлять текущей деятельностью различных организаций и компаний, входящих в пищевой промышленности и производства напитков.Выпускники также имеют основу проводить предпринимательскую интересы.

    Многие колледжи и университеты предлагают местные и международные программы для потенциальных студентов. Эти учреждения также предлагают онлайн-классы для обеспечения лиц с большей гибкостью в окончании учебы. Поиск для вашей программы ниже и контакт непосредственно Приемная комиссия школы по вашему выбору, заполнив свинцовой форме.